Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАренда

Не Лазурный, но тоже берег: «Марсель» на побережье Оби

Антон Митько, Виталий Эйгерис13 января 2020 3 952
2021-04-27T17:31:06.563000+00:00
Не Лазурный, но тоже берег: «Марсель» на побережье Оби
Несущие колонны в доме и собственный пляж во дворе почти достроенного ЖК

Застройщик ЖК «Марсель» построил многоуровневый дом из нескольких секций, без несущих стен, с почти трехметровыми потолками и возможностью перепланировки на любой вкус. Дом стоит на берегу реки с живописным видом на саму Обь и левобережье. А вот с другой стороны его подпирает частный сектор и Большевистская с ее постоянными пробками. Мы погуляли по масштабной территории жилого комплекса и присмотрелись к тому, что застройщик предлагает новоселам и как им здесь живется.

  • Адрес: Обская 2-я, 154
  • Год постройки: 2014
  • Класс: комфорт
  • Этажность: 9, 12, 14, 15, 18, 20
  • Цена за м²: 95 тысяч рублей
  • Застройщик: «Береговое»
  • Сроки сдачи: 2015–2020 годы

Застройщик и управляющая компания

Застройщик. Компания «Береговое» была создана специально для возведения ЖК «Марсель». Она является частью крупного сибирского холдинга «Интеграл», который занимается бизнесом по таким направлениям, как финансовая и производственная деятельность, кредитование, операции с недвижимостью и IT. У учредителя холдинга есть опыт руководства строительством «Молодежного жилого комплекса» (МЖК) в Новосибирске.

Из-за того, что компания «Береговое» не имеет опыта строительства других ЖК, кроме «Марселя», ее репутацию оценить сложно. Но, как отмечали некоторые эксперты в вопросах недвижимости, тот факт, что застройщик является собственником большого земельного участка на набережной Оби, уже говорит о надежности проекта.

Как сообщается на официальном сайте компании, «при разработке проекта ЖК „Марсель“ большое внимание уделялось скорости и качеству строительства»

Подрядчиками в проекте действительно выступают опытные строители. Например, у генерального подрядчика, компании «Еврострой», помимо всего прочего, в портфолио есть новосибирская гостиница сети Marriott, о которой мы писали в конце прошлого года. Проект дома разработан новосибирским архитектурным бюро «Сибпроект», одной из самых ярких работ которого являются здания Технопарка новосибирского Академгородка. 

Управляющая компания. Жилищно-коммунальными вопросами комплекса занимается управляющая компания «Марсель», принадлежащая застройщику.

За двором следят — пока мы осматривали комплекс, его территорию убирали от снега с помощью техники. В подъездах было чисто

Но на форумах к работе УК у жильцов есть немало замечаний: в интернете коммунальщиков ругают за то, что они не способны поддерживать созданные застройщиком комфортные условия жизни. Собственники квартир в «Марселе» жалуются на часто открытые въездные ворота, из-за чего на территории паркуют автомобили жители близлежащих домов. Также недовольство людей, судя по отзывам, вызывает систематическое хамство со стороны одной из сотрудниц управляющей компании и некоторых охранников. 

Дом

Архитектурную композицию дома составляют четыре «луча» — блоки переменной этажности (от 12 до 20 этажей), объединенные восьмиэтажным основанием. Сейчас сданы и заселены три из них, а последний, четвертый, планируют сдать в течение пары месяцев. Как объясняет на своем сайте застройщик, «дом удачно расположен с точки зрения розы ветров». Проект предусматривает панорамные виды на реку и левый берег Оби из большинства окон. Базовая цветовая гамма, используемая при отделке фасадов, — оттенки темно-коричневого и янтарного цвета, а детали подчеркнуты серыми и белыми цветовыми пятнами.

Технология, применяемая при возведении дома, — безригельный монолитный железобетонный каркас с кирпичным заполнением наружных стен толщиной более полуметра, навесным вентилируемым фасадом и светопрозрачными элементами

Принцип конструкций безригельного каркаса (КБК) заключается в ограниченном наборе составляющих и отсутствии несущих стен, функции которых на себя берут колонны. В итоге это дает собственникам широкие возможности для создания внутренних планировочных решений в квартирах.

На первых этажах дома со стороны улицы Владимира Заровного находятся коммерческие помещения, которые занимают магазины, кафе и салоны красоты.

Подъезды

Вход. Подъезды ЖК находятся во дворе, но в один из них есть возможность попасть со стороны улицы Владимира Заровного. Входы расположены под козырьками, на уровне двух-трех ступеней от земли.

Там, где это необходимо, есть пандусы для колясок. Двери в подъездах металлические, домофоны есть везде, консьержей нет

Пространство. Входные группы в подъездах компактные — рядом с лифтами есть только почтовые ящики. Колясочных и индивидуальных кладовых нет — у некоторых жильцов это вызывает вопросы, так как класс дома «комфорт» обычно подразумевает их наличие.

В подъездах чисто, на некоторых этажах у окон стоят комнатные растения. Есть возможность попасть на общие балконы и лестницы с запасным выходом

Главный минус пространства подъездов, который бросается в глаза, это недостаточное освещение: всего одна-две лампочки на этаж с тусклым светом. Часть дверей квартир, находящихся в глубине, даже не видно — настолько там темно.

Лифты. В каждом подъезде расположено по два лифта. Они скоростные, бесшумные и хорошо освещены, кнопки не западают.

Размеры кабин одного из двух лифтов позволяют разместить в них велосипед или коляску

Парковка

ЖК «Марсель» неофициально считается одним из лидеров в городе по соотношению числа квартир и парковочных мест, которых в общей сложности предусмотрено более тысячи. Вот только некоторые собственники жалуются, что бесплатных парковок все равно не хватает — их, как мы писали выше, часто занимают жильцы соседних домов и клиенты коммерческих организаций.

Наземная. Со стороны улицы Владимира Заровного и во дворах комплекса расположено более десяти парковок, в каждой из которых от 15 до 100 машино-мест.

Попасть на них можно через шлагбаум на въезде в ЖК, а также через ворота, ведущие на территорию двора и открывающиеся автоматически по звонку на пульт охраны

Подземная. Во дворе дома первой очереди находится въезд на подземный паркинг, рассчитанный на 134 машино-места. Парковка теплая, охраняемая с помощью видеонаблюдения, оборудованная системой пожаротушения.

Также подземный паркинг имеет понятную навигацию, а попасть на него можно с помощью одного из двух лифтов в каждом подъезде


Квартиры 

В «Марселе» широкий выбор планировок: от студий в 26 м² до четырехкомнатных апартаментов площадью 140 «квадратов». Разумеется, есть и одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Как уже упоминалось выше, у собственников много возможностей для перепланировок, так как в доме нет несущих межкомнатных перегородок.

Высота потолков составляет 2,9 метра, все квартиры обладают панорамными окнами шириной 2,5 метра и высотой 2,7 метра.

Это не все: есть и другие планировки.

Отделка. Жилье сдается с «черновой» отделкой. Застройщик устанавливает в каждой квартире стальные двери с дополнительной тепло- и шумоизоляцией и пластиковые окна с пятикамерными стеклопакетами и профилями, имитирующими натуральное дерево. 

Стяжку пола делают многослойной, что способствует повышению качества шумоизоляции. В квартирах выполнена горизонтальная разводка отопления с биметаллическими радиаторами.

Цены

Средняя цена за м² в «Марселе» — 95 тысяч рублей. Для сравнения, в похожем по классу соседнем ЖК «Европейский берег» «квадрат» в среднем стоит 88 тысяч рублей. На продажу в «Марселе» на начало января 2020 года на сайте застройщика было выставлено 8 квартир, в базе N1.RU продается 37 квартир на «вторичке».

Цены на подземном паркинге начинаются от 885 тысяч рублей за «базовое» машино-место. «Улучшенный» вариант будет стоить 920 тысяч рублей, а «особый» обойдется в 960 тысяч. Разница между ними заключается в том, насколько удобно машино-места расположены на паркинге (комфортно ли выезжать, что находится по соседству: стена или другой автомобиль).

Содержание жилья в ЖК «Марсель» на конец прошлого года составляло 28,25 рублей за м². В эту сумму входит плата за охрану, содержание помещений общего пользования, уборка и озеленение территории, обслуживание систем электро- и водоснабжения, канализаций, а также лифтов, камер видеонаблюдения и домофонов. 

Цены на коммунальные услуги, кроме отопления, соответствуют средним по городу:

Двор

Придомовая территория «Марселя» — это три полузамкнутых двора, «раскрывающихся» в южном направлении в сторону Оби.

Она состоит из «ступеней»: на нижнем уровне планируется обустроить пляж и уже сделана смотровая площадка с видом на реку и лес

На средней ступени расположены детские площадки и спортивные объекты. А на верхней находится прогулочная зона с ландшафтным дизайном, лавочками и многоуровневым освещением.

Безопасность. Въезд на территорию ЖК «Марсель» закрыт шлагбаумом, возле которого стоит охранное КПП. Попасть во дворы можно через ворота с помощью электронного ключа.

Во дворах установлена система видеонаблюдения, плюс по территории периодически ходят охранники

Но из-за возможности парковки автомобилей между входами в подъезды и детской игровой зоной назвать их полностью безопасными нельзя — концепция «двор без машин» здесь не реализована.

Озеленение. Летом во дворе много газонов, кустов, клумб с цветами, посажены молодые хвойные деревья, даже образующие небольшую рощу. Конечно, зимой видны только они.

Ближе к реке растут крупные деревья, которые были здесь изначально, — застройщик их сохранил. Это придает прибрежной территории вид небольшого парка

Спортивные объекты. В стороне от внутренней части дворов, ближе к реке, расположены спортивные объекты. Это мини-футбольное поле, хоккейная коробка и баскетбольная площадка.

Все они огорожены сетками и имеют необходимое безопасное покрытие

Там же и во дворах, ближе к дому, находится несколько площадок для занятия воркаутом с турниками, брусьями и уличными тренажерами.

Детская игровая зона. Во дворах есть три детские площадки — они просторные, с безопасным покрытием и с большим количеством игровых зон: песочницы, горки, лабиринты, «крепости» и «башни».

Возле футбольного поля, ближе к реке, установлена детская спортивная площадка с турниками, кольцами и брусьями

Транспорт

Общественный транспорт. От ближайших двух остановок «Завод „Труд“» и «Мелькомбинат» на автобусах и маршрутных такси можно уехать напрямую почти во все правобережные районы города: в Центральный и Калининский районы, до железнодорожного вокзала и Заельцовского парка, а также в Первомайский район, Кольцово, Академгородок, на Шлюз и в Бердск. Чтобы попасть в Дзержинский район и на левый берег, нужно сначала добраться до Речного вокзала или остановки «Восход».

От ближайших двух остановок «Завод „Труд“» и «Мелькомбинат» можно уехать напрямую почти во все правобережные районы города

«Марсель» расположен на правом берегу Оби в двух остановках (пятнадцати минутах ходьбы или пяти минутах езды) от станции метро «Речной вокзал». Отсюда можно уехать на левый берег до площади Маркса либо в другую сторону — через Красный проспект до площади Калинина, Главного вокзала или «Золотой нивы». 

Личный автомобиль и такси. ЖК «Марсель» окружают узкие улочки с единственным возможным выездом на Большевистскую — по улице Водопроводной. Часть жильцов считают, что для такого большого ЖК одного не слишком широкого выезда недостаточно. Места на дороге тем более станет мало, когда будет достроен и сдан находящийся по соседству от «Марселя» ЖК «Маяк», сетуют люди. 

В сторону Бугринского моста есть только пешеходный проход к гипермаркету «Лента» и к ЖК «Европейский берег». А в сторону Речного вокзала ведут узкие улицы с плохим дорожным полотном мимо строящегося ЖК «Маяк», жилых домов старого фонда и административных построек, среди которых есть несколько долгостроев.

Время в пути на автомобиле зависит от пробок на улице Большевистской. Особенно часто заторы в оба направления бывают на отрезке между Речным вокзалом и храмом Михаила Архангела

Такси приедет в «Марсель» примерно за пять минут, до центра города поездка будет стоить от 150 ₽, а до площади Маркса — около 200 ₽.

Инфраструктура

Детские сады. В пяти минутах ходьбы от «Марселя» расположен детский сада № 389. В интернете его хвалят за компактные группы, а следовательно — возможность уделять больше внимания каждому ребенку. Также родители довольны едой, которой питаются их дети.

Главный минус заключаются в местоположении сада: он находится вплотную к дороге на улице Большевистской, сразу за остановкой «Мелькомбинат». То есть, вокруг очень шумно и под окнами садика постоянно ходят люди. Капитального ремонта в нем не было до осени прошлого года. Сейчас фасад здания выглядит обновленным.

Два других филиала этого же детсада расположены несколько дальше от «Марселя». До одного из них идти десять минут, причем нужно перейти дорогу на улице Большевистской в районе остановки «Завод торгового оборудования». Его здание также не новое, но комментаторы на форумах хвалят сад за квалифицированный персонал. 

А в 15 минутах ходьбы, на территории ЖК «Европейский берег», находится самый новый и большой корпус сада № 389.

В интернете о нем отзываются по большей части положительно, из минусов называя только большую очередь, занимать место в которой нужно сильно заранее

В самом «Марселе» находится частный детский сад Sun School. Его особенностью является билингвальный подход, то есть во второй половине дня игры и развивающие мероприятия проходят только на английском языке. Отзывы в интернете о нем только положительные.

Помимо стандартных для любого сада программ и услуг здесь есть возможности для занятия детей фитнесом и музыкой, а также театральный кружок и секции карате и футбола

Школы. В пяти минутах ходьбы от квартала находится единственная ближайшая школа № 76. Несколько лет назад ее косметически отремонтировали. 

Подавляющее число отзывов о 76-й школе отрицательные: комментаторы в интернете жалуются на переполненные классы, слабый преподавательский состав, антисанитарию в санузлах и в столовой.

Школа, как и детский сад, расположена в нескольких метрах от проезжей части улицы Большевистской

Ближайшая поликлиника № 7, к которой территориально относится «Марсель», находится на остановке «Инструментальный завод», в полутора километрах от ЖК. Отзывы о ней в интернете стандартны для большинства поликлиник: отдельных конкретных врачей хвалят, а работой большинства остальных сотрудников недовольны. Особенно яростно ругают регистратуру за очереди и хамство. 

Судя по отзывам, поликлиника близ «Марселя» ничем не отличается от большинства других государственных клиник города

Ближайшая аптека расположена на первом этаже самого комплекса, она работает с 9:00 до 21:00. Круглосуточных аптек в шаговой доступности от «Марселя» нет.

Магазины. На первых этажах самого ЖК расположено три продуктовых магазина формата «у дома». Еще три подобных мини-маркета находится в радиусе километра от «Марселя». До крупного гипермаркета «Лента» идти около восьми минут.

Больших торговых центров поблизости от квартала нет — до «Мегаса» на Автовокзале без учета пробок ехать около десяти минут. А до «Ауры» по Ипподромской магистрали или до «Меги» через Бугринский мост — около 25 минут

Спорт. Один из ближайших от ЖК спортивных объектов находится в жилом доме за строящимся ЖК «Маяк», идти до него 14 минут. Это спортивный клуб «Обской» с возможностью занятий в тренажерном зале, фитнесом, аэробикой, йогой и боевыми искусствами.

В 18 минутах ходьбы, на территории ЖК «Европейский берег», расположен фитнес-клуб Made in Gym. Это хорошо оборудованный современными тренажерами спортивный центр с четырьмя залами

Два зала предназначены для силовых и кардиотренировок, еще по одному — для танцев и боевых единоборств. Из минусов фитнес-клуба комментаторы в интернете отмечают его высокие цены. Например, полугодовой безлимитный абонемент обойдется в 18 тысяч рублей.

Отдых. В радиусе километра от квартала нет культурных учреждений, баров или ресторанов, очень мало кафе и даже небольших закусочных. В самом «Марселе» работают кофейня и суши-бар, а также два салона красоты. Несколько кофеен, небольших баров и закусочных есть на территории «Европейского берега», в 15–20 минутах ходьбы.

В самом «Марселе» работают кофейня и суши-бар, а также два салона красоты

Ближайшие места для отдыха связаны с берегом реки: застройщик уже оборудовал набережную и променад возле своего ЖК и теперь планирует сделать пляж. За 20 минут отсюда можно дойти до Михайловской набережной. Там, в районе гостиницы River Park, есть рестораны и кофейни, а вдоль Оби расположены сквер, небольшие закусочные и новое колесо обозрения.

Соседи

Контингент собственников квартир в «Марселе» разный. Здесь живут и одинокие молодые люди, занятые учебой или карьерой, и молодые пары, готовящиеся создать новые ячейки общества, и большие семьи. У каждого из них своя жизнь. Поэтому жители домов общаются между собой больше по интересам, в том числе в чатах, которые распределены по тематическим предпочтениям. Самые активные, конечно, «мамочки».

Как рассказала нам одна из молодых жительниц ЖК «Марсель», и ее саму, и тех, с кем она дружит из числа соседей, жизнь в «Марселе» полностью устраивает. Как и многие, она отмечает непростую ситуацию с наземной парковкой и периодические сложности с чисткой снега во дворах. «Но это беда всего Новосибирска», — резюмирует собеседница. В остальном же она довольна благоустройством и чистотой дома и дворовой территории, а особенно — прибрежной зоной.

Коротко о главном

  1. «Береговое» — компания новая и создана специально для возведения «Марселя». Но у застройщика опытные подрядчики с хорошей репутацией. УК справляется с работой, правда, не без нареканий: собственники недовольны уровнем сервиса и ситуацией с парковками — их много, но они часто заняты чужаками.

  2. Дом построен без несущих стен, их функцию выполняют колонны. Эта технология предполагает высокую вариативность при перепланировках. Квартиры с хорошей тепло- и звукоизоляцией, сдаются с «черновой» отделкой.

  3. На официальном сайте ЖК «Марсель» в продаже осталось восемь квартир. «Квадрат» в среднем стоит 95 тысяч рублей — это чуть выше средних цен в Новосибирске для проектов похожего класса. 

  4. Цены на коммунальные услуги соответствуют средним по городу (кроме отопления), но за работу УК нужно будет доплатить. 

  5. Цены на места в подземном паркинге варьируются от 885 до 960 тысяч рублей.

  6. Подъезды чистые, но с небольшими входными группами. Лифты работают исправно, на этажах чисто, но темно: мало ламп и они тусклые. 

  7. Дворы охраняемые, но не закрыты от машин — для собственников в них есть наземные бесплатные парковки. В ЖК созданы условия для отдыха: прогулочные дорожки, аллеи, обустроенная набережная со смотровой площадкой. Есть просторные и разнообразные спортивные и детские площадки.

  8. ЖК расположен в Октябрьском районе, у самой Оби. Дороги здесь узкие, с плохим покрытием, но не загружены посторонним транспортом. Через небольшой частный сектор есть выезд на оживленную Большевистскую с ежедневными пробками на этом отрезке.

  9. Из объектов инфраструктуры в пешей доступности от «Марселя» находятся только самые необходимые для жизни: школа, три филиала муниципального детского сада, несколько небольших продуктовых магазинов и крупный гипермаркет «Лента». За всем остальным нужно ехать в сторону Михайловской набережной или в центр города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#личный опыт#цены на жилье#спрос на жилье#новостройка
вторичкаличный опытцены на жильеспрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru