Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Район уходящей эпохи: прогулка по улице Юности

Елизавета Курочкина4 октября 2019 2 787
2021-04-27T14:41:08.343000+00:00
Район уходящей эпохи: прогулка по улице Юности
О жизни в районе «сталинок» и «хрущевок», хорошей инфраструктуре и нерадивых соседях

Ольга Абанцева работает в благотворительном фонде «Добро24.ру». Ольга живет в старой части Ленинского района — на улице Юности. Это место многие называют «приветом из прошлого века». Ольга уверена — такие районы помогают абстрагироваться от вечной беготни и темпа центральных районов. Но и Юности — не периферия. Школы, детские сады, поликлиники — все в шаговой доступности.

Про переезд на улицу Юности

Сюда мы переехали, когда Владу, моему сыну, исполнилось 4 года, больше 8 лет назад. Раньше жили в двух остановках отсюда — на Мичурина. Мы хотели остаться именно в этом районе. Здесь был наш детский садик, а я — не автомобилист, поэтому уехать от сада мы не могли.

Но, мне и в целом район нравится. Это один из самых адекватно выстроенных районов в Красноярске. Здесь все логично. Инфраструктура очень хорошая: школы, садики, все близко. Показатель того, как раньше строились города и того, чего сейчас не хватает современным урбанистам. Это такой район уходящей эпохи.

Ленинский район расположен на правом берегу Енисея. Его нельзя отнести ни к молодым, ни к старым районам города — основали в 1942 году. Для сравнения: Кировский — в 1934, Железнодорожный — в 1979.

Про школы, сады и поликлиники

Наша школа находится прямо за нашим домом — гимназия 11. Перейти дорогу — и все. Так что я вижу из окна, как сын заходит в ворота школы, и могу быть спокойна. Здесь максимальная доступность к чему бы то ни было.

Эта школа — не единственная рядом с домом Ольги. Буквально через квартал — лицей 3.

Бассейн рядом есть, в двух кварталах — Дворец водного спорта. Влад туда ходит. Поликлиника детская, взрослая, больница — все здесь есть и везде — пешком. Ребенок подрастает — один ходить может.

На фасаде Дворца водного спорта — мозаичное панно 1985 года. Мода на мозаику пошла в середине 50-х. Когда советские власти постановили избавляться от излишеств в архитектуре.

О транспортной доступности

Наша остановка находится максимально удобно, даже две остановки: на Красрабе и возле 20 больницы. Мы можем добраться как до Взлетки — это 85 автобус, так и в центр, в любую точку на правом берегу. И то, что по правому берегу ходят трамваи — тоже очень удобно. Все здравомысляще устроено. Чего не скажешь о многих других районах.

Автобусы и на Красноярском рабочем, и на улице Чайковского ходят часто. Средний интервал — 5 минут.

Можно думать о том, как прекрасно в Академе, какой там воздух, леса. Но в то же время, можно утешать себя тем, как там некомфортно с детским садом, со школой. Недостаточно мест постоянно. Можно думать, как много ТЦ в Советском районе. Но тут же вспомнить про это насаждение высоток и огромные, опасные магистрали.

О домах

Много, конечно, «хрущевок» — 60–80-е годы. Ну, типичные пятиэтажки, здесь они почти везде. Так что можно сказать, наш район — невысокий. Много и «сталинок» — 40-е годы постройки, на фасадах можно найти отголоски сталинского ампира — вензеля, украшения, колонны — красиво, и напоминает историю. Есть и двухэтажные, трехэтажные — образцы, как видели города, когда хотели сделать их красивыми и удобными для рабочего класса.

Кое-где в «сталинках» даже сохранились старинные окна годов постройки.

Про изменения в районе

Раньше очень зеленые дворы были. Но с каждым годом их все меньше — деревья вырубают. Детских площадок нет. Вот в моем дворе с ребенком погулять негде. Раньше здесь была песочница, стояли детские городки, но и это убрали.

Ближайшая детская площадка от дома Ольги выглядит вот так. Находится в соседнем дворе.

Когда мы переехали на Юности, было здесь чисто, никакой пыли. Сейчас же открываешь окно — за день уже слой пыли накапливается. Стало грязнее на порядок. Автомобилей стало гораздо больше. Помойку рядом поставили еще, мусор с нее иногда летит. Иногда хочется, чтобы ничего не менялось — было бы, наверное, к лучшему.

Про прогулки

В районе в целом много мест, где можно погулять. Есть хороший сквер на Мичурина. И, конечно, очень люблю площадь у ДК 1 Мая. На этой аллее всегда много людей — гуляют с детьми, кормят голубей, летом работают фонтаны. За самим ДК — парк. Там очень уютно и спокойно. До острова Татышев у нас всего две остановки. Так что и туда ездим.

С моей работой не до развлечений, но когда если свободное время — лучше валить из города — на природу. Если нет такой возможности — то на «Татку», кататься на велосипедах. Вообще с возрастом развивается домоседство. Но желательно в день 10 тысяч шагов делать.

Про соседей

Как таковой соседской дружбы лично в моем доме — нет. Чатов соседских тоже нет, да если бы и были, я думаю, там бы все переругались. Автомобилисты, не считаясь ни с кем, паркуют машины прямо на газоне. А-ля личная парковка. Люди считают, что, экономя деньги своей семьи, они могут вот так испохабить все зеленые дворы.

Но не без хороших людей. В моем подъезде живет женщина моего возраста, оставляю ей ключи, если что, угощаем друг друга пирогами. Приятельские отношения. Вызывают восхищение дамы в возрасте, которые разводят цветы возле подъездов.

Про магазины

Я очень люблю маленькие магазинчики. Не по мне огромные сети, моллы. «Фасоль» есть прямо напротив подъезда, там покупаю по мелочи. Через двор есть фруктовый ларек, там работает прекрасный дядя Вова, мы его так называем. Очень приветливый. Всегда подскажет, что посвежее, даст совет.

Фрукты дядя Вова закупает сам. Постоянных посетителей без подарочка не отпустит.

В соседнем доме у нас еще хороший магазин — что-то вроде «Свое родное». Там тоже прекрасные продавцы, и продукты все вкусные. Традиция маленьких магазинчиков, где можно и купить, и поболтать — здесь жива. И даже если кошелек забудешь — вернут.

О планах

Очень хотелось бы переехать к морю, туда, где тепло. С каждым годом зима все тяжелее сказывается на пожилом организме. Только тучки — сразу настроения нет. Так что, единственный план по переезду — глобальный, в другой регион.

Фото: Алексей Леонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru