Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

10 Instagram-аккаунтов с причудливыми зданиями

24 июня 2019 2 794
2021-04-27T14:41:08.343000+00:00
10 Instagram-аккаунтов с причудливыми зданиями
Плоские дома, советская мозаика и эстетичный модернизм

N1.RU собрал список архитектурных Instagram-аккаунтов со всего мира, которые вам стоит зафолловить, если вы увлекаетесь архитектурой, урбанистикой или просто любите путешествовать и смотреть на окружающие здания. Вас ждут произведения советской мозаики, эстетичный модернизм, подборка самых причудливых зданий и многое другое.

@Sejkko

Минимализм и сюрреализм — пожалуй, две самых ярких характеристики Instagram португальского фотографа. А ещё бесконечное количество геометрических масок и плоских одиноких домов, фотографии с которыми больше напоминают картины.

@Macenzo

Фотограф и графический дизайнер Дирк Беккер родом из Голландии, и именно родной стране он и посвятил свой инстаграм. Здесь только чёткие линии, геометрические узоры, оригинальные формы и захватывающие здания. Как признался сам фотограф, он редко готовится к съёмке заранее, предпочитая гулять и спонтанно «ловить» понравившиеся объекты.

@Nicanorgarcia

Гарсия — архитектор из города Гауди, а потому это идеальный проводник по солнечной Барселоне, у которого найдётся чем вас удивить. Открыточные виды, хитросплетение архитектурных элементов, настроение прохожих: каждое обновление этого аккаунта — настоящий праздник.

@Korbusje

Польский фотограф Якуб Якубишин умудряется так снимать здания, построенные в годы существования соцлагеря, что каждый кадр радует, развлекает или интригует. Судя по снимкам, которые публикует Якубишин, ему куда ближе совсем простые, безымянные здания, построенные в стиле, которому нет определённого названия.

@Archi.liza

Журналистка Лиза путешествует по миру в поисках зданий эпохи модерна. Под фото девушка рассказывает, что это за здание, как оно появилось и какую роль сыграло в устройстве города. Отличный «ликбез»-инстаграм для тех, кто тоже не равнодушен к витиеватому и узорному архитектурному стилю модерн.

@Amazing.architecture

Это скорее не любительский инстаграм, а полноценное профессиональное медиа об архитектуре, где ежедневно пишут обо всём самом интересном и важном, что происходит в этой сфере. Самые красивые дома мира, самые необычные постройки и лучшие архитектурные студии — всё здесь.

@the_architext

В своём Instagram архитектор рассказывает истории в основном об опустевших городах — красивые и немного жутковатые. The_architext живет на два города — Афины и Париж. Большинство своих снимков он делает, конечно, в Афинах — где ещен найдёшь такое изобилие живописной рухляди, заброшенных уголков и пугающих сюжетов.

@Diminimal

Дмитрий Яговкин рассматривает архитектуру под конкретным углом: чаще всего он показывает тяжеловесные здания в сумерках или на фоне монохромного неба. Складывается ощущение, что каждый дом на его фотографии обособлен и существует отдельно от городской инфраструктуры. В это же время фотографии умело раскрывают геометрию здания. Из названия понятно, здесь вы не найдёте ничего лишнего.

@Rukhina

Уже в описании профиля написано «бетон и кусочки». Неудивительно, ведь аккаунт посвящён советской мозаике и во многом служит образовательным целям. На каждой фотографии указано название работы и место, где на неё можно посмотреть.

@Europa_endlos

Вадим Данилов выкладывает фотографии русского модернизма. Это как раз тот случай, когда новый взгляд на архитектуру помогает пересмотреть к ней свое отношение и наконец полюбить модернизм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru