Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Достучаться до Путина: прогулка по «Солнечному» с красноярской активисткой

Елизавета Курочкина20 ноября 2019 2 972
2021-04-27T14:41:08.343000+00:00
Достучаться до Путина: прогулка по «Солнечному» с красноярской активисткой
Как живется в районе, жители которого добились помощи от президента

Ксения Бессонова живет в микрорайоне «Солнечный». Летом девушка дозвонилась до Владимира Путина: она пожаловалась президенту на плотную неразборчивую застройку микрорайона, отсутствие школ, садов, скверов. После этого власти взялись за развитие «Солнечного», а Ксения стала символом борьбы за права красноярцев. Сейчас общественница ушла в декретный отпуск, но продолжает следить за проблемами жителей.

О переезде в «Солнечный»

Когда мы 5 лет назад покупали квартиру, была определенная сумма денег. Плюс, мы хотели новое жилье, в котором до нас никто не жил. Остановились на новостройках в «Солнечном» — тут еще и родственники рядом. Вариант хорошо подошел нашей семье.

Ксения ожидала, что вокруг дома появятся «зеленые» зоны, школы, детсады. Вместо этого попала в царство разрисованных высоток

Покупка оказалась «котом в мешке». Когда мы переезжали, рассчитывали, что рядом с домом будут соцобъекты, например, детский сад. Но пару лет назад узнали, что тут построят еще больше жилых домов. Перспектива возить ребенка в другие районы меня не впечатлила. Вот я и начала свою общественную деятельность. Специально этого я не хотела.

Приходится самим выбивать у властей меры по благоустройству, которые вообще-то положены по закону: школы, детские сады, скверы. Какое-то движение началось только после звонка на «прямую линию» к Путину. И хотя бы скверов мы добились.

Отдых где угодно, но не здесь

Сейчас в «Солнечном» особо не погуляешь. Разве что вдоль дорог. Есть один сквер — «Северное сияние». Но он в старой части района, нам туда идти полчаса.

Сейчас в распоряжении жителей единственный сквер. После беседы Ксении с президентом власти оперативно пообещали построить новый — но будет он еще нескоро

Мы ждали, что новая зона отдыха появится прямо возле нашего дома, в 3 микрорайоне. Но там начали строить дом. После звонка на «прямую линию» нам пообещали сквер в другом месте, но не там, где мы просили.

По факту, он будет ближе к проспекту Молодежный. Рельеф там сложный, и, если честно, сложно представить, как там можно сквер разбить. Высадить много «зелени» явно не получится. Работы пока там еще не начали. Начнут только летом 2020 года.

«Солнечный» — сплошная, непрекращающаяся стройка. Гулять тут часто приходится вдоль глухих заборов

В итоге, мы добились постройки еще одного сквера. Но там пока даже сроков нет. Судя по всему, только работа с документами займет больше двух лет. Пока гулять мы выезжаем в другие районы. С детьми любим «Сады мечты» на Взлетке.

Про изменения к лучшему и худшему

Очень много появилось новых домов. Плотность застройки сильно увеличилась с 2014 года, когда мы переехали сюда. Но при этом темпы строительства социальных объектов сильно отстают. Только в «Нанжуль-Солнечном» застройщик пытается эти темпы совмещать.

Застройщики работают активно, и быстро возводят объекты. Вот только в большинстве случаев это очередные высотки

«Солнечный», по сути, состоит из двух районов: старой и новой застройки. Новый на порядок благополучнее, здесь больше магазинов, больше молодежи. Но, опять же, в старом еще в советское время сложилась социальная инфраструктура. Там со школами и садиками проблем нет.

Проблема, которая появилась относительно недавно — бродячие собаки. Строек много, их там подкармливают постоянно. В соцсетях пишут, что они стали чаще нападать. Так что стройки мы стараемся обходить стороной.

Дворняг здесь исправно ловят, стерилизуют, и выпускают на волю. Правда, проблем с агрессивными стаями это не решает

О школах, садах, больницах

С инфраструктурой здесь тяжело. Район молодой, очень быстро застраивается, спрос на соцобъекты велик. Но их почти не строят. Поэтому мы имеем нагрузку на уже существующие школы и садики. Дети ходят в новую большую школу в «Нанжуле», кто-то — в старые школы «нижнего Солнечного». Они есть, но уже переполнены. Да и расположены далеко — больше километра от нашего района. Пешком ребенка страшно отпускать.

Современные красноярские школы рассчитаны, в среднем, на полторы тысячи учащихся. Одна такая не может обслужить плотно застроенный спальный район

Детских садов, на первый взгляд, в «Солнечном» много, особенно в старой части. Но проблема та же, что и со школами. Они переполнены, и новых детей туда уже не берут. Садики строят, но в «Нанжуль-Солнечном» — это далеко от нас.

Ситуация с медициной оставляет желать лучшего. С поликлиниками напряженно. Нового ничего не строят. Взрослая поликлиника далеко — в старом районе. Детская — чуть ближе.

Путь до некоторых мест в «Солнечном» труден и тернист

Педиатр в детской поликлинике рассказывает — у нее на участке больше 60 детей. Это раза в два выше нормы. Новые дома сдаются — каждую неделю добавляются новые детки.

Район застраивается очень быстро, жителей все больше. Здесь точно нужно строить новые поликлиники. Но их пока нет даже в планах.

Красноярск спортивный

Тут есть хороший спортивный комплекс. Он так и называется — «Солнечный». Там есть тренажерный зал, хороший выбор групповых тренировок. Но и он уже переполнен, там толпы людей постоянно, иногда приходится детей переодевать прямо в коридоре.

Примечательно, что в спорткомплексе находится еще и общественная приемная политической партии. Но жителям от этого, судя по всему, ни холодно ни жарко

Недавно в этом комплексе новая секция открылась — обучение на роликовых коньках. Но туда уже не записаться. Новый спорткомплекс обещают построить. Пока летом часто выезжаем на остров Татышев, там катаемся на роликах и велосипедах.

Развлечься в «Солнечном» особо не получится. Здесь всего два ресторана, при этом один из них — пивной, с детьми там не посидишь. Кинотеатра здесь тоже нет. Поэтому приходится выезжать в центр. Здесь, кстати, мало нежилых помещений, поэтому и сложно что-то открыть.

Шоппинг класса «эконом»

У нас нет ни одного торгового центра. Если сравнивать с другими районами города, «Солнечный» в этом плане отстающий. Здесь много маленьких магазинчиков, есть несколько супермаркетов, «Пятерочка», «Командор», но хотелось бы больше, конечно.

Крупных ТЦ в «Солнечном» нет. Зато рыночная торговля цветет и пахнет

Многие жители недовольны, что в «Солнечном», в основном, открывают свои магазины сети эконом-класса. Словно с советских времен к району приклеилось клеймо неблагополучного района, и крупные ритейлеры типа «Ленты» сюда не хотят заходить. Но этот стереотип уже давно не работает. Зато у нас есть два рынка. Здесь еще живо это «советское» веяние.

Про дороги и пробки

Я передвигаюсь, в основном, на машине. Автобусами не пользуюсь. Но знакомые говорят — маршрутов немного, и приходится долго ждать на остановке.

Это безумие? Нет! Это а-а-автик!

Несмотря на то, что «Солнечный» — отдаленный район, без пробок до центра можно и за 20 минут доехать. Но в часы пик это время сразу увеличивается втрое.

То же и с такси. Стоимость не сильно большая, около 250 рублей за поездку до центра, рублей 320 — до Академа. Но по утрам такси иногда не дождаться. Никто не едет так далеко.

О дружбе и единстве

«Солнечный» — район дружный и сплоченный. Мы все вместе боремся за изменения к лучшему, нас поддерживают. Чувствуется единство. Например, во время митингов. Были случаи, когда нужны были плакаты, и многие предложили свою помощь.

Сейчас некоторые дома в «Солнечном» стоят на отшибе. Но можно не сомневаться — через несколько лет и они окажутся окружены «каменными джунглями»

Здесь в основном живут молодые семьи. Так что, когда мы узнали, что рядом будут не школы и сады, а очередные дома, единомышленники нашлись как-то сами собой. У каждого дома есть свой чат, все в них общаются. Есть даже отдельный чат для председателей домов. Видно, что людям на жизнь в районе не наплевать. Все следят за порядком. Потому что если ничего не делать, то ничего не изменится. Разве что в худшую сторону.

О планах

Переезжать пока никуда не планируем. Живем здесь, ждем, что власти сделают то, что наобещали. Район не плохой. Он дружный, здесь своя атмосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#личный опыт
городличный опыт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru