Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяЗагороднаяКоммерческаяАренда

Комфорт-класс: что это такое и сколько стоит?

Екатерина Погодаева22 ноября 2020 10 505
2021-04-27T15:03:29.280000+00:00
Комфорт-класс: что это такое и сколько стоит?
О том, какой он — комфорт-класс — на современном рынке недвижимости

В 2013-м году «Российская гильдия риэлторов» — организация профессиональных участников рынка недвижимости — выпустила «Единую классификацию многоквартирных жилых новостроек». В этой презентации упомянуты все существующие классы жилья. Сегодня среди них выделяют: стандарт, комфорт, бизнес, премиум. Ранжирование проектов происходит путем оценки целого комплекса показателей. Вместе с экспертами разбираемся, какими ключевыми критериями должен обладать современный комфорт-класс. 

Отличие архитектуры

  • оригинальные, художественные фасады, напоминающие арт-объекты;

  • панорамное остекление квартир или МОПов;

  • наличие пандуса и мест, где можно поставить коляску или велосипед;

  • максимальное количество квартир на этаже — 6;

  • высота потолков — 2,85-3 м;

  • отсутствие длинных темных коридоров;

  • обязательна хорошая инсоляция, то есть достаточное количество естественного освещения в течение дня;

  • в квартирах есть дополнительные бытовые помещения, которые можно использовать под просторную кладовку или гардероб;

  • окна устанавливаются с дополнительной системой защиты, чтобы их не могли открывать дети;

  • лобби и места для общего пользования выполнены по авторским дизайн-проектам.

«У комфорт-класса наблюдается тенденция к броскости, яркому, нестандартному внешнему облику. Например, для фасада New House mART был использован  анодированный алюминий, придающий мягкий нюансный блеск, имитирующий бронзу и латунь. Фасадный рисунок не типичен для жилого дома, он имеет сложный диагональный рисунок и сочетает сразу несколько цветов», — делится Ксения Серебрякова, архитектор «Астра-Девелопмент».

Особенности инфраструктуры

  • наличие «зеленой зоны»;

  • дворовая территория закрыта и доступна только жителям;

  • в шаговой доступности находится детский сад, возможно, не один, школы;

  • на первом этаже дома расположены коммерческие помещения, на которых могут разместиться салоны красоты, рестораны, фитнес-центры. Вход в коммерческие помещения отделен от входа в жилую часть дома; 

  • в относительной близости есть социально значимые объекты — поликлиники, супермаркеты; 

  • обязательно наличие паркинга — подземного или многоуровневого наземного с возможностью паркования автомобилей разных габаритов. Также может быть предусмотрена парковка для гостей. Важно, чтобы лифт спускался непосредственно в сам паркинг.

  • близость транспортной развязки.

«В New House mART лифт спускается прямо на парковку, нет необходимости выходить на улицу или подниматься самостоятельно по лестнице. Для удобства жителей планируется оснастить паркинг продуктовыми тележками для дополнительного удобства», — рассказывает Валерия Тарасова, руководитель отдела продаж «Астра Девелопмент».

Что входит в инженерное оснащение

  • системы пожаротушения, видеонаблюдения внутри и снаружи, а также на парковке;

  • электрооборудование, которое позволяет выдерживать в квартирах высокую нагрузку без критических последствий;

  • в комфорт-классе часто установлены системы очистки воздуха.

Требования к отделке

  • часто в комфорт-классе нет чистовой отделки, потому что будущие владельцы предпочитают делать ремонт по собственному дизайн-проекту;

  • дизайн МОПов продуман до мелочей. Используются только дорогие, проверенные материалы. Это значит, что они будут не просто антивандальными, но фактурными и высокого качества.

«Материалы для отделки, которые используют на объектах комфорт-класса, соответствуют нормам ГОСТа и содержат только экологически чистые компоненты. К тому же очень важно, какое первое впечатление создается у будущих жильцов, когда они заходят в подъезд. Именно его они будут испытывать ежедневно. Поэтому подъезды и парадные должны всегда выглядеть достойно. Качественная отделка мест общего пользования является одним из ключевых требований для домов комфорт-класса, и мы очень строго подходим к выбору материалов для нее», — комментирует Валерия Тарасова.

Сервис и обслуживание

  • с объектом работают конкретные комьюнити-менеджер и обслуживающие мастера для более быстрого решения вопросов;

  • есть четкий график уборки МОПОв, возможен заказ уборки квартиры;

  • обязательна рецепция или консьерж-сервис, где помогут с любым вопросом: заказ такси, прачечная, уборка мусора, отправка почты, вызов курьерской службы.

«Набор услуг для комфорт-класса почти везде одинаков, но некоторые застройщики выходят за рамки стандартного и предлагают что-то дополнительное. В New House mART, например, рассматривают включение такой услуги, как уборка квартир (клининг) и установка кофе-машины в лобби», — рассказывает Евгений Власов, заместитель директора «Астра-Девелопмент».

Благодаря завлекающей рекламе обмануться красивой картинкой может даже очень ответственный покупатель, особенно если квартира приобретается на стадии проектирования объекта. Часто разговор между покупателем и продавцом идет об общем, а не о частном — о красивом облике, лифтах, вентиляции, просторных площадях МОПов, о наличии садиков, поликлиник, но не о качестве и составе материалов для строительства. Информацию об этом можно найти в проектной декларации объекта. Она находится в общем доступе на сайте НАШ.ДОМ.РФ. Прежде чем определиться с выбором, досконально ознакомьтесь с ней. Здесь подробно описаны все нюансы — от закладки фундамента до состава материалов отделки. 

«Сегодня мы можем видеть всего около 30% от общего объема застроек, которые можно назвать комфорт-классом. Все остальное — комфорт-минус. Советую внимательно ознакомиться с проектной декларацией объекта, прежде чем очароваться красивой картинкой. Застройщик при запросе покупателя обязан ее предоставить», — рассказала Валерия Тарасова, руководитель отдела продаж «Астра-Девелопмент».

Сколько стоит комфорт-класс

Цена за квадратный метр в комфорт-классе стартует от 80 000 рублей, чем ближе объект расположен к центральному району, тем она будет выше.

«Комфорт не может стоить меньше 80 000 рублей за квадрат, так как сама суть подобных проектов — создание комфортного, экологичного пространства, соответствующего всем требованиям современного человека к собственному жилью, кроме того на ценообразование влияет и использование при строительстве лучших материалов и инженерных систем», — рассказывает Евгений Власов.

Наши эксперты: Николай Савин, основатель, партнер, генеральный директор Центра недвижимости МАН; Илья Сотонин, директор Лиги ЖКХ.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#коммерческая недвижимость#мнение#новостройка
арендазагородная недвижимостькоммерческая недвижимостьмнениеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru