Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

«Пульс города»: прогулка по центру Красноярска

Дмитрий Тронин16 октября 2019 2 784
2021-04-27T14:41:08.343000+00:00
«Пульс города»: прогулка по центру Красноярска
О преимуществах и недостатках жизни в самом сердце современного «миллионника»

Константин Попов руководит агентством «АРЕВЕРА-Недвижимость». Жизнь в центре города он выбрал из-за насыщенной инфраструктуры и жилья премиум-класса. Константин убеждён — красота и комфорт Центрального района с лихвой компенсируют неудобства от пробок, пыли и шума. Всё самое важное находится в пределах двух кварталов. До остального легко доехать на машине.

Про переезд

Я родился и вырос на правобережье, в районе Предмостной площади. Когда пришло время менять квартиру, долго рассматривал и выбирал разные места. Понял, что мне нужен центр. Хотелось иметь вид на Енисей. Окна раскрыл — и вот он!

Прямым видом на Енисей в центре Красноярска могут похвастать немногие красноярцы — жители улицы Дубровинского. Остальным приходится высматривать реку из-за крыш других домов.

Моя первая квартира в центре оказалась на Дубровинского, в типовой «панельке». В 90-е не строили домов, подходящих под мои идеи, поэтому пришлось купить две соседние квартиры и объединить их, делать большой ремонт. Сейчас бы я уже так не сделал. Лучше выбирать из имеющихся проектов — они в любом случае лучше, чем всё, что ты пытаешься придумать.

При покупке следующей квартиры сразу было решено — остаюсь в центре. При этом мы очень легко расстались с видом на Енисей. Долго спорили с женой куда будут выходить окна — в тихий двор или на дорогу, как хотелось мне. Мнения разошлись, но в итоге я её убедил.

Оживленные дороги в центре не везде. Некоторые дома стоят на смежных тихих улочках, где даже в часы-пик не так много автомобилей.

Есть, конечно, свои минусы: пыль, шум от автомобилей. Но я нормально переношу даже треск мотоциклов по ночам. Видимо потому что сам — байкер.

Почему центр? Хочется чувствовать, как я это называю, пульс города. Мне нравится, когда подходишь к окну и видишь движение.

Про дом

В 90-х в этом квартале и соседних участках стояли деревянные развалюхи. Я никогда не думал, что буду здесь жить. А позже, когда по заказу застройщика наша компания расселяла старые дома, я увидел проект этого дома. Меня устроила планировка квартиры, вид из окна.

Дом построен по оригинальному проекту красноярского архитектора Сергея Бальцера.

Для меня важно не только то, что внутри, но и как выглядит сам дом. Архитектура этого дома привлекла. Сейчас такие уже не строятся. Рынок изменился — все стараются оптимизироваться.

Принципиально было наличие подземной парковки, потому что в центре парковаться невозможно. Кстати, рост числа машин во дворах был одной из причин переезда с улицы Дубровинского.

Двор у нас закрытый, объединенный с домом второй очереди. Это крыша парковки, поэтому здесь все немного облегчено. Чистота поддерживается образцовая.

Про соседей

Понятно, что в таком доме окружение подобралось однородное, из-за высокой стоимости квадратного метра. В основном это предприниматели. Есть известные люди, но я бы не хотел их называть — тема приватная. Под впечатлением от рассказов о доме один мой приятель стал ещё и моим соседом.

Чтобы получить разрешение на строительство нашего дома, застройщик договорился с некоторыми жильцами из рядом стоящего дома, которым буквально закрыл окна, и переселил их сюда. Таким образом компенсировал причиненные неудобства. И вот один из таких переселенцев из старой хрущевки — ещё один мой сосед.

О транспорте и дорогах

Транспортная развязка у этого района отличная. Из центра я легко добираюсь на машине в любую точку. У нас основной офис на Взлетке — за 15 минут доезжаю.

Не так давно красноярцам разрешили парковать автомобили на крайних к тротуару полосах проспекта Мира. Это серьезно снизило пропускную способность центра.

Я отрегулировал время своего передвижения. На работу уезжаю чуть пораньше, а возвращаться стараюсь позже 18:00, чтобы не встать в пробки. Заторы довольно частые и серьезные. На мой взгляд, центр перенасыщен автомобилями.

По ближайшим кварталам я хожу пешком, только потому, что на машине сложно. А вот на автобусе уже и не помню, когда в последний раз ездил. Сейчас, думаю, по центру автобус едет быстрее автомобилей — по выделенной полосе для общественного транспорта.

Выделенные полосы в Красноярске появились перед Универсиадой, на основных магистралях города. По ним разрешено ездить только автобусам и троллейбусам, а также такси и машинам экстренных служб.

О местах

Самый большой плюс центра — сложившаяся инфраструктура. Всё в шаге от тебя, и я не хожу дальше двух ближайших кварталов.

Вокруг много банков. Это особенно удобно, когда у тебя карты сразу нескольких. Вот «Оптика», в которой я покупаю очки. Вот пекарню отличную рядом открыли. Там недалеко хороший винный магазин.

Центр битком набит всевозможными кафе, ресторанами, барами и фаст-фудом.

Сам я за продуктами почти не хожу, а жена пользуется ближайшим «Красным Яром». Около дома есть еще магазинчик, но в основном продукты оттуда.

Из ресторанов предпочитаю Formaggi. В Mama Roma вообще, как домой ходим. А вот в «Баране и бисере» не моя кухня. На Урицкого есть целый квартал разных баров, иногда я заглядываю в «Залечь на дно в Гамбург». Но барная жизнь уже не так интересна.

На Мира всегда можно купить кофе на улице — на каждом шагу стоят оригинально оформленные кофемобили.

Поликлиника наша буквально за углом, а через дорогу от нее лаборатория, где принимают анализы. Енисейская больница рядом — доводилось бывать.

Школ рядом много, но младший учится в 28-м лицее на Профсоюзов. Мы ходили в детский сад «Умка», и там остались. Этот не близко. Раньше ребёнка возили на машине, а сейчас ездит сам.

О прогулках

Перед Универсиадой центр преобразился больше всего. С ремонтом мы, конечно, намучились немного, но сегодня здесь приятно гулять — улицы ощущаются шире, тротуары мощеные, много скверов, интересные памятники.

Еще летом заметил, что на перекрестках для всех пешеходов «зеленый» загорается одновременно. Можно переходить сразу по диагонали — очень удобно и экономит время!

Ближайший к дому сквер — на улице Парижской Коммуны.

Мне нравится ходить и любоваться новыми фасадами исторических зданий. Кстати, заметил сотрудников нашего офиса на Ленина — они часто в обед выбираются прогуляться по центру.

Практически весь современный центр Красноярска состоит из зданий прошлого-позапрошлого века и культурных памятников.

Но несмотря на то, что у нас в Центральном районе есть и большой парк, и набережная, по-настоящему долго гулять я предпочитаю на Столбах. Садишься в машину, и быстро доезжаешь туда через новый мост.

О планах

Центр менять на другой район не планирую. Вокруг удобная инфраструктура, жизнь кипит. Да он мне и не надоел ещё. Тем более, каждое лето мы переезжаем жить на дачу — меняю картинку, отдыхаю от городского шума.

Фото — Игорь Задорин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#красноярск
красноярск
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru