Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

ЖК «Ньютон»: город в городе на бывшем пустыре

Анна Штерн28 мая 2019 3 268
2023-05-04T02:09:14.014311+00:00
ЖК «Ньютон»: город в городе на бывшем пустыре
Один из крупнейших проектов комфорткласса в Челябинске с квартирами на любой вкус

Отвести ребёнка в детсад во дворе дома, пройтись вечером по лесу, после работы бесплатно позаниматься на уличных тренажёрах — кажется, такое возможно только в небольших городах. Но челябинцы уже наслышаны о том, что всё это доступно владельцам квартир комплекса «Ньютон». Наш журналист побывал в нём и узнал, что говорят о жизни здесь сами новосёлы.

Проект ЖК «Ньютон» объединяет 30-й и 20-й микрорайоны в Калининском районе Челябинска. Проспект Родионова делит мини-город на две территории. Часть комплекса, которая располагается ближе к Салавата Юлаева, практически достроена. А вот 20-й микрорайон только предстоит освоить. Судя по планам застройщика, то, что можно увидеть в «Ньютоне» сейчас, — это примерно треть от задуманного. Рядом появятся ещё 25 высоток — плюсом к 13 имеющимся по соседству.

Это будет, пожалуй, самый крупный на Северо-Западе жилой комплекс высокого уровня комфортности. Ранее многоэтажки «для богатых» в городе возникали точечно либо в виде небольших девелоперских проектов.

Застройщик

Строительство жилого комплекса «Ньютон» ведёт компания «Легион». За 27 лет работы она создала множество знаковых для города объектов и сконцентрировалась на жилье высокого уровня комфортности.

После высотных комплексов «Галион» и «Святогор» компания переместилась глубоко в спальный район Северо-Запада и продолжила комплексно осваивать новые участки. Так появились жилые комплексы «Александровский» и «Подсолнухи». Сейчас помимо «Ньютона» застройщик ведёт проект «Башня Свободы» в центре Челябинска, а также участвует в создании жилого комплекса «EvoПарк».

Застройщик — 10 из 10. У девелопера достойная репутация на челябинском рынке недвижимости, что не раз подтверждали профессиональная премия «Строитель года» и различные специализированные рейтинги. Свои объекты «Легион» сдаёт без задержек, а его имя уже стало в Челябинске синонимом качества.

Местоположение

Для «Ньютона» был выбран огромный пустырь неподалёку от ледовой арены «Трактор». Ещё недавно казалось, что на этом месте цивилизация заканчивается. Теперь здесь появилось жильё, а рядом выросли различные социальные объекты.

«С одной стороны, приятно, что совсем рядом от нас есть лес, можно там погулять. А с другой, если ты работаешь не на Северо-Западе, то будь добр выстоять дважды в день в пробках: через плотину, через Комсомольский проспект, через проспект Победы или улицу Братьев Кашириных. Конечно, это беда всего «Северка», но мы-то живём дальше других. В нашей стороне хуже, наверное, только жителям «Паркового-2», — делится мнением жительница «Ньютона» Марина Травникова.

Локация — 8 из 10. Жилой комплекс привлекателен своей близостью к природе. Но новосёлам лучше быть готовыми к сложностям с выездом в другие части города в часы пик.

Инфраструктура

Застройщик попытался нейтрализовать особенность локации за счёт внутренних удобств комплекса. Дома объединены в большие закрытые дворы с яркими тематическими детскими и спортивными площадками

Первые этажи — не для жизни: здесь находятся коммерческие объекты. Свободные площади в «Ньютоне» стоят недёшево, но предприниматели считают, что затраты оправданы. Каждый житель микрорайона ежедневно использует несколько объектов социальной инфраструктуры, будь то продуктовый магазин, детская «развивайка» или пекарня.

Для жителей «Ньютона» застройщик предусмотрел четыре детских сада и две школы. В этом году также появится часть сквера для прогулок, а в 2020 году его обещают полностью доделать. В микрорайоне № 20 ждут появления футбольного поля с трибунами и скейт-парк.

Особого внимания заслуживает безбарьерная среда комплекса. «У нас действительно нет тех самых страшных пандусов с крутым уклоном, — говорит местная жительница Мария Дмитриева. — В некоторых домах есть низкое крыльцо, где-то это вход „в землю“. Все съезды аккуратные: даже дети спокойно скатываются на роликах, самокатах или велосипедах. Они не разгоняются до травматичной скорости и плавно движутся по дорожке вдоль дома и на выезд вплоть до самой школы. Мне как велосипедисту тоже удобно — не нужно собирать пятой точкой все бордюры».

В жилом комплексе уже сейчас можно заметить большое количество любителей собак. Для них в свободном доступе для каждого есть специальные пакетики, позволяющие поддерживать на улице чистоту после прогулок с животными. В строящихся домах также организуют специальные мойки на входе, где можно сполоснуть питомцу лапы.

Для безопасности жителей дворы комплекса огорожены, ведётся видеонаблюдение, в одной из секций находится участковый полицейский. Ночью тут тоже не заблудишься благодаря подсветке внутри дворов и на самих домах. «Некоторым нашим соседям кажется, что ночью в окна много света. Но тут приходится выбирать: либо светлые безопасные дворы в тёмное время суток, либо тёмные дворы, которые не „отсвечивают“ в окна. На мой взгляд, вся проблема излишнего освещения решается хорошими шторами», — дополняет Мария.

Инфраструктура — 10 из 10. Новосёлам не придётся ждать, когда рядом с их домом появятся детсад, школа или магазины. В «Ньютоне» всё это уже есть.

Планировки и цены

Многие дома «Ньютона» уже заселены. Но если рассматривать строящиеся варианты комплекса, то у покупателей появляется приличный выбор метража планировок. Так, в доме № 20.8 найдутся очень компактные квартиры — от 36 квадратных метров примерно за 2 миллиона рублей. Желающим переехать в жильё попросторнее можно рассмотреть четырёхкомнатные объекты на 107 «квадратов» за 5,58 миллиона рублей.

Передача ключей по этому дому намечена на сентябрь 2020 года. Квартиры в «Ньютоне» сдаются в черновой отделке: как показала многолетняя практика, жильцы предпочитают обустраивать дом на свой вкус.

Кроме квартир можно купить кладовое помещение по цене 30 тысяч рублей за «квадрат» или машино-место на подземной парковке.

Планировки и цены — 10 из 10. Для каждого покупателя в «Ньютоне» найдётся квартира по его запросу и габаритам. Правда, к стоимости жилья — 50–60 тысяч рублей за квадратный метр — придётся добавить расходы на чистовую отделку и обустройство.

Резюме

Наш рекомендует жилой комплекс «Ньютон» в первую очередь семьям. Здесь созданы комфортные условия для досуга взрослых и детей разного возраста, продумана безбарьерная среда, проработаны ландшафт и озеленение. Неудобства может вызывать локация объекта, но, в целом, инфраструктура внутри него решает все основные потребности горожанина.

По сумме всех баллов ЖК «Ньютон» получает 9,5 из 10.

Фото: Евгений Клавдиенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru